Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дикие животные » Рептилии » Анаконда
Анаконда
asdadДата: Среда, 27 Марта 2013, 23:06 | Сообщение # 1
 
Сообщений: 11
Статус:
Из четырех видов анаконд, которая когда-либо встречалась, а именно, черно-пятнистой, желтой, зеленой и боливийской анаконд, самая большая анаконда - это зеленая анаконда — достигает в длину до 11 метров
Девятиметровая анаконда весит до 500 кг. Хорошо питающиеся змеи весят примерно 100 кг на метр длины. Змея такого размера может легко убить быка.
 
Несмотря на крупные размеры, этих змей очень трудно обнаружить: они передвигаются бесшумно и часто оказываются незамеченными.
Что касается слова «анаконда», то полагают, что оно происходит от сингальского слова henakandayā (гремучая змея), либо тамильского āṇaik'k'onḍa (убийца слонов).
Научное название рода — Eunectes происходит от древнегреческого слова, означавшего «Хороший пловец»
Главное питание анаконд состоит из мышей, лягушкек, черепах, свиней, оленей и т.д. Анаконда сжимает свою добычу, обварачиваясь вокруг тела добычи и душа ее. После того, как добыча мертва, анаконда спокойно глотает ее. Поскольку она переваривает пищу очень медленно, то может жить без пищи больше года, если съела большое животное.
Анаконда, как правило, поджидает жертву в засаде, затаившись в болоте или любом водоёме. Затем она совершает резкий бросок и несколько десятков острых коротких зубов впиваются в тело жертвы. После этого змея душит жертву и затем проглатывает целиком, благодаря уникальному строению челюстей.
Анаконды имеют плохую репутацию среди жителей зон, где они проживают, так как их считают способными нападать на человека. Но чаще всего, если анаконда чувствует приближение человека, она удаляется в противоположном направлении.
Самки анаконд больше чем самцы, и они рожают живых анаконд в отличие от других змей, как питоны, которые откладывают яйца. Самка анаконды рожает приблизительно 25 - 30 потомков за один раз. Детеныши анаконды достигают до двух футов в длину во время рождения и могут плавать и охотиться сразу после рождения.
Самец привлекает самку, издавая громкие крики. Предполагается, что самка распространяет в воздухе особый запах для привлечения партнёров. Что-то вроде свадебного балета проходит под водой. Самки могут иметь многочисленных партнёров.
Анаконда отлично плавает. Она предпочитает всегда оставаться возле воды, поскольку на суше ей труднее передвигаться.
Глаза и ноздри анаконды расположены наверху головы, что позволяет ей дышать и видеть добычу, в то время как тело остаётся погружённым в воду. Анаконда не ядовита, но у неё мощные зубы и челюсти, которыми она хватает свою добычу и удерживает под поверхностью воды.
Как и все крупные виды удавов и питонов, анаконда продолжает расти в течение всей жизни. Скорость роста замедляется после достижения зрелого возраста.

 
Форум » Дикие животные » Рептилии » Анаконда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Участники Правила форума

Copyright Клуб "Парусник". Design by Aid. © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz