Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наука » Кинология » Бездомные животные в Харькове (описание проблемы бездомных животных в городе Харьков)
Бездомные животные в Харькове
9АняДата: Вторник, 12 Марта 2013, 20:55 | Сообщение # 1
 
Сообщений: 3
Статус:
Собачий Эдем.

В сознании харьковчан вопрос гуманного обращения с бездомными животными стойко ассоциируется с приютом. Он представляется как большое просторное помещение, где животные защищены от непогоды, голода и жестокости людей. В нем собаки мирно и счастливо доживают свой век, а некоторые находят новый дом. Но на самом деле все не так просто.Все слышали, что за границей много приютов, а бродячих собак там вообще нет. Думалось, дожить бы харьковчанам до открытия приюта. Так вот, дожили. С начала 2011 года начал работу так называемый приют, а точнее Пункт передержки животных. А теперь давайте снимем розовые очки и посмотрим в глаза фактам. Для начала разберемся с терминами.     

 Приюты разные нужны Заграничные приюты бывают двух видов – неограниченного и ограниченного приема. Первые, как правило, являются муниципальными, вторые принадлежат общественным организациям и частным лицам. Частные приюты перестают принимать животных, как только заканчиваются свободные места, зато попавших туда «счастливчиков» содержат пожизненно. Думаете, приюты неограниченного приема более милосердные, поскольку принимают неограниченное число животных? Нет, количество мест в них ограничено, и новые постояльцы могут поступать лишь за счет умерщвления предыдущих. Поэтому в приютах неограниченного приема любое животное, не нашедшее себе хозяина за строго определенное время, умерщвляется. Но в странах, где проблема бездомных животных гуманно решается не первый год, система налажена таким образом, что количество умерщвлений минимально. Для этого подготовлена почва.Например, там всячески поощряется стерилизация непородистых домашних животных. Поэтому проблема лишних котят и щенков, переизбытка животных не стоит так остро, как у нас в стране. Там человек, желая завести питомца, обращается не к частным лицам, а в приют. У нас же слово «стерилизация» либо вовсе незнакомо, либо вызывает возмущение, а сама операция – не самая дешевая из перечня ветеринарных услуг. В итоге, владельцы собак и кошек вяжут своих беспородных питомиц, способствуя появлению все новых животных, которых и так переизбыток.ПОДРОБНЕЕ История обращения с бездомными животными в Харькове
[/c][c]Вместо аннотации
В Харькове никогда не было приюта для животных или службы, которая бы помогала бездомным животным. Все существующие службы были ориентированы на их убийство. Раньше их убивали на месте, сейчас умерщвляют более изощрённо, применяя разнообразные средства. Убивают негласно, прикрываясь красивыми фразами о гуманизме. Теперь за убийством бездомных животных стоят ещё и немалые деньги. Готовящийся к открытию Центр передержки станет очередным местом для умерщвления.
До 2007 г. – бесконечный конвейер смерти
До 2007 г. животных умерщвляли на месте выстрелом из специального приспособления, заряженного дитилином. Определённая доза этого вещества способна вызвать паралич мышц скелета и угнетение дыхания. Собаки, будучи в сознании, умирали от удушья. Если дозы препарата не хватало, чтобы смерть наступила достаточно быстро, – собак добивали вручную или забрасывали полумёртвых в машину. Такая система просуществовала более 40 лет. По официальным данным, в среднем за год умерщвлялось 15 тыс. животных(http://www.1562.kharkov.ua/ru/article/view/id/324/). Это является показателем того, что с помощью убийства животных проблема не только не решалась, но и усугублялась − на месте убитых животных появлялись новые.
2007 – луч несбывшейся надежды
В 2007 г. решением Харьковской прокуратуры было отменено умерщвление бездомных животных на месте дитилином. Горсоветом при участии зоозащитных организаций Харькова разработана «Программа обращения с домашними животными и регулирования их численности в г. Харькове в 2007-2012 г.». Она была ориентирована на уменьшение количества бездомных животных исключительно гуманными методами, создание условий для профилактики явления бездомности.

 
Форум » Наука » Кинология » Бездомные животные в Харькове (описание проблемы бездомных животных в городе Харьков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Участники Правила форума

Copyright Клуб "Парусник". Design by Aid. © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz