Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Кот Бублик
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Пользователи посетившие наш сайт:
Форма входа
Погода
Опрос посетителей
Чего не хватает на сайте
Всего ответов: 72
Главная » Интересные факты о черепахах
Просмотров: 501 | Добавил: ulichka | Теги:
22:16
Интересные факты о черепахах
- Черепахи живут на земле уже более 200 миллионов лет. Они появились до млекопитающих, птиц, крокодилов, змей и даже ящериц.

- Самые ранние черепахи имели зубы и не могли прятать голову в панцирь, но в остальном современные черепахи очень похожи на своих предков.

- Несколько видов черепах являются долгожителями, 100 лет жизни - для них не предел. Так, однажды был зарегистрирован случай черепахи-долгожительницы родом с Индийского океана. Когда ее поймали, ее возраст оценили в 50 лет, позже она прожила еще 152 года в неволе.

- Черепахи живут на всех континентах, кроме Антарктиды.

- Черепахи живут почти в любом климате, достаточно теплом, чтобы позволить им закончить цикл размножения.

- Большинство черепах не любит холода, но есть один вид, а именно черепаха Бландинга, которая плавает подо льдом в районе Великих озер (США, Канада).

- Размер черепах может быть как крошечным (болотная черепаха Emys orbicularis - 10 см), так и гигантским (кожистая черепаха Dermochelys coriacea весит 600 кг).

- В Северной Америке живет очень много разновидностей черепах, в том время как в Европе их всего несколько.

- Главную куполообразную часть раковины черепахи называют панцирем. Он состоит примерно из 60 различных костей, соединенных вместе. Костистая часть покрыта щитками, которые обеспечивают дополнительную силу и защиту.

- Большинство сухопутных черепах имеет высокие куполообразные панцири, которые защищают их от зубов хищников. У водных черепах панцири более плоские и покатые с хорошими аэродинамическими свойствами. Исключение составляет только черепаха, обитающая в Восточной Африке, которая протискивается между узкими камнями в момент опасности и затем раздувает себя с помощью воздуха, делая ее извлечение из камней практически невозможным.

- У черепах большинства видов имеется пять пальцев на конечности, за исключением некоторых видов, у которых четыре или даже три пальца.

- У черепах хорошее зрение, превосходное обоняние, слух и осязание, к тому же их панцирь содержит нервные окончания.

- Некоторые водные черепахи могут абсорбировать кислород через кожу на шее и других областях, позволяя им оставаться под водой в течение длительного периода времени, например, с целью зимовки.- Черепахи - одна из самых старых и самых примитивных групп рептилий, которые пережили многие другие разновидности. Ученых до сих интересует вопрос: сыграл ли в этом свою роль их уникальный панцирь?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Часы
Научно-образовательный раздел
Новости КЛУБА




















Архив новостей КЛУБА

Мы в YouTube
Поиск
Друзья сайта
http://biology-travel.at.ua/
SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!
Червона книга України


продвижение сайта бесплатно продвижение сайтов
Приют для животных в Харькове
Copyright Клуб "Парусник". Design by Aid. © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz