Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашние животные » Собаки » Ротвейлер. Краткая характеристика породы
Ротвейлер. Краткая характеристика породы
Ekaterina_17Дата: Среда, 03 Апреля 2013, 23:12 | Сообщение # 1
 
Сообщений: 4
Статус:
Ротвейлер. Краткая характеристика породы

Возможности использования собак для нужд государства во многом определяются уровнем организованного любительского собаководства. Все возрастающие потребности народного хозяйства, особенно Советской Армии, органов УВД КГБ в служебных собаках накладывают на клубы и кинологические общества особую ответственность в деле разведения и совершенствования служебных качеств собак.

Основной породой, используемой в нашей стране, является немецкая (восточноевропейская) овчарка. Однако нехватка собак в армии, пограничных войсках заставляет изыскивать дополнительные резервы. Один из путей здесь - расширение породного состава, что давно практикуется в зарубежных странах. Помимо немецкой овчарки в армиях и пограничных войсках социалистических стран (Чехословакия, Польша, Венгрия, ГДР и др.) широко используется ротвейлер. Эта пород достаточно распространена среди любителей-собаководов нашей страны.

Используя работы таких известных за рубежом кинологов, как, Х. Корн Д. Найманова, Л. И. Доброрука, М. Сизаровский, Г. И. Шваровский, М. фон Ульрих, Г. Хаберхауффе и др., попытаемся пристальнее взглянуть на породу "ротвейлер", ее длительную, порой драматичную историю, наложившую отпечаток на ее облик и духовный склад.

...Ротвейлеры ведут свое начало от древних пастушьих собак догообразного типа, известных с античных времен.

Познакомиться с различными породами, культивируемыми римлянами, можно на мозаичных римских картинах 180 г. н. э. До сих пор находят хорошо сохранившиеся останки собак в местах бывших крепостей и заваленных римских колодцах.

В Европу родоначальники ротвейлеров попали с вторгшимися римскими легионами. Точно установить начальный период распространения этих собак нереально, однако можно утверждать, что история породы насчитывает более 2 тысяч лет.

Противоречивость доступных источников и недостаточность сведений о ротвейлерах дают пищу для разных толкований назначения этой породы у римлян. Известно, что они использовались не в качестве военных собак, а как погонщики крупного рогатого скота, выполняющего роль живого мяса для римских легионеров, но, вероятно, этим не ограничивалось применение ротвейлеров, ибо такое узкое их использование представляется нецелесообразным.

Письменные источники римских военных теоретиков и военачальников свидетельствуют, что часть провианта несли сами солдаты, а остальное добывалось на оккупированной территории, что характерно для всех армий. Римский историк Корнелиус в своих летописях и книге о поражении римской армии при нападении на Германию в XIV в. н. э. указывает, что особенность этого похода состояла в том, что боевые действия приходилось вести в условиях труднопроходимых дорог и болот. В такой ситуации абсурдным представляется перегон скота пропитания 10-тысячной армии.

Ситуация изменилась, когда оккупированные территории, присоединенные к Риму, стали сенатскими провинциями.

Великая Римская империя была опутана сетью военных дорог и укреплений, одно из которых - Ротвейль - было возведено на пересечении дорог за Альпами в 74 г. н. э., С этим местом связано все дальнейшее развитие породы. Именно отсюда следует вести отсчет собственной истории ротвейлеров как собак - погонщиков скота и защитно-караульных.

Благодаря выгодному географическому расположению Ротвейль быстро растет, становится крупным центром по продаже скота. Успехи в торговле привели к тому, что уже в VIII в. он был провозглашен свободным римским городом. Здесь регулярно проводились ярмарки-продажи крупного рогатого скота и, разумеется, что при этом использовалось большое количество собак.

Работа ротвейлера была очень тяжелой: сгонять скот и охранять его; наводить порядок в стаде и укрощать свирепых быков; сопровождать хозяина в одиноком, полном опасности пути, охранять и защищать его добро,

Вскоре ротвейлер становится излюбленной собакой торговцев скотом и мясников, использующих ротвейлеров для охраны своих лавок.

Привязанность гильдии мясников к ротвейлерам послужила поводом для возникновения другого, параллельного названия породы - "немецкая мясницкая собака", длительное время бывшего синонимом официального названия ротвейлеровских собак. Доверие хозяев было так велико, что перед тем, как отметить удачную сделку в трактире, они надевали на шею собаки кошель с выручкой: И ни один смельчак не решался позариться на набитую золотом мошну. Это неудивительно: требования к силе, злобности и бойцовским качествам собак были очень жесткими, иначе ротвейлер не дошел, не пробился бы к нам через столетия своего существования. Отсюда, с берегов Некара, ротвейлеровские мясницкие собаки попали в дальние местности и страны. "Они вынесли,- по выражению Г. Корна,- далеко за пределы своей швабской родины не только название места происхождения, которое стало их собственным именем, но и высокую репутацию своих рабочих качеств и славу своих владельцев".

Происхождение многих пород до сих пор неизвестно. Бесспорно одно, что эволюцию пород собак надо рассматривать параллельно культурной и хозяйственной деятельности человечества. Так, много веков назад в результате слияния пришлых собак с местными появилась большая группа особо ярко выраженных животных, которых современная кинология рассматривает как готовые породы. Конечно, неверно представлять, что те римские собаки имели облик современного ротвейлера. Появившийся особый вид собак можно определить как удачный результат слияния лучших качеств римских боевых псов, местных пастушьих собак и широкомордых британских и нидерландских бульдогов.

Единого мнения среди кинологов по этому вопросу нет. Так, полвека назад Р. Штребель считал только римское происхождение ротвейлера убедительным и посему ставил эту породу в один ряд с английским кур-догом и истринской овчаркой и с осуждением говорил о возможных примесях бульдожьей крови. Г. Корн считает, что для наиболее точных определений и выводов совершенно необходимо принимать во внимание также и интеллектуально-психические свойства духовного склада собаки, которые, особенно при определении родства отдельных пород и их общих предков, часто дают более определенные и убедительные моменты, чем экстерьер и анатомия.

Читать полностью на http://www.zooclub.ru/dogs/porod/655.shtml

 
Форум » Домашние животные » Собаки » Ротвейлер. Краткая характеристика породы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Участники Правила форума

Copyright Клуб "Парусник". Design by Aid. © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz