Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дикие животные » Непарнокопытные » Зебра (3)
Зебра
pashievaДата: Суббота, 06 Апреля 2013, 17:51 | Сообщение # 1
 
Сообщений: 1
Статус:
У зебры, пожалуй, самый удивительный рисунок на шкуре. Эта африканская лошадка разрисована контрастными белыми и черными полосками. Интересно, что расположение полосок у каждого животного неповторимо, как отпечаток пальца у человека. Но есть некоторые характерные особенности «тельняшек», зависящие от вида зебры. Например, у Бурчелловой зебры (подвид равнинной, или саванной, зебры) и черные и белые полосы шире, чем у зебры Греви (пустынной зебры). А у зебры Чапмана между черными и белыми полосами есть тонкие — серые.

Зачем же зебре нужна полосатая тельняшка? Ученые выдвигают самые разные гипотезы. Считается, что полоски как бы зрительно дробят тело зебры, нарушая целостность ее силуэта, животное становится менее заметным среди тени и света, чередующихся в высокой траве. К тому же хищник, наблюдая за стадом пасущихся зебр, намечает одну из них себе в жертву. Но стоит охотнику выскочить из засады, зебры бросаются наутек, и в мелькании черно-белых полос хищнику трудно отыскать взглядом выбранную лошадку.
Полосатость помогает зебре переносить жару африканской саванны. Черные полосы поглощают солнечные лучи, а белые — отталкивают. Тепло как бы рассеивается, и зебры избегают перегрева.
По рисунку на шкуре животные узнают друг друга, отличая своих от чужих. Маленький зебренок в первые 2-3 дня жизни запоминает мамины полоски и потом легко отличает мать от других зебр. Чтобы процесс запоминания прошел успешно, мама-зебра в первое время не подпускает к малышу никого из членов стада, чтобы он не запомнил чужих пятен.

ПОЛОСАТЫЕ ТАБУНЫ

Зебры держатся группами — табунами. В табуне только один взрослый самец, остальные — самки с детенышами. В поисках богатых пастбищ и водопоев зебры кочуют по саванне. Ведет табун не самец, а пожилая самка. За ней в строгой последовательности следуют ее детки, а за ними остальные самки, каждая на своем месте. Завершает шествие самец — охранник табуна.
Самец-вожак — отец всех жеребят в стаде. Малыши появляются на свет круглый год, но особенно много детишек рождается в дождливый сезон, когда пищи вдоволь. Когда самка рожает, глава клана находится поблизости, он готов защитить беспомощную супругу от нападения хищников. Новорожденный зебренок уже через 20 минут после появления на свет может ходить, а через час уже резво прыгает и готов повсюду следовать за мамой.
Зебры быстро взрослеют, достигая зрелости в 1-1,5 года. К этому возрасту молодые самцы покидают родительский табун, сбиваясь в холостяцкие группы. Дожив до 5-6 лет, самцы обзаводятся собственными табунами.

Лучший способ защиты у зебр, как и у всех травоядных, — вовремя заметить опасность и убежать. Стоит одной зебре в табуне увидеть притаившегося в траве охотника — и все стадо мгновенно уносит ноги. Понятно, что чем больше глаз смотрит вокруг, тем легче обнаружить хищника, поэтому зебры нередко объединяются в большие стада с другими травоядными, например с антилопами. Особенно хорошо соседствовать с жирафами — вот кто с высоты быстрее заметит опасность. Любопытно, что зебры объединяются не только с копытными, но и со страусами — птицами, чуткими к любой опасности.,
КВАГГА - ПРОПАВШАЯ ЗЕБРА

Квагги — зебры с полосатой головой и шеей; спина у квагги светло-бурая, а ноги, брюхо и хвост белые. Эти животные были когда-то самыми многочисленными в африканской саванне. Но людям приглянулась эта лошадка — из ее шкуры делали бурдюки, а мясо шло в пищу. К тому же квагга была отличной мишенью для спортивной охоты. Так, постепенно, люди истребили квагг — всех до единой. Последней умерла квагга, жившая в Амстердамском зоопарке. Это случилось в 1883г.
                                                                                                                                                                                                Пашиева Наиле Ф-202

 
Форум » Дикие животные » Непарнокопытные » Зебра (3)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Участники Правила форума

Copyright Клуб "Парусник". Design by Aid. © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz