Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дикие животные » Рыбы » Рыба-меч
Рыба-меч
asdadДата: Среда, 27 Марта 2013, 22:30 | Сообщение # 1
 
Сообщений: 11
Статус:
Рыба-меч – самое быстрое животное в мире. Эта рыба способна развивать скорость до 130 км/ч. Если бы гепард, самый быстрый сухопутный зверь, смог бегать по воде, от рыбы-меч ему бы убежать не удалось.

Всё в рыбе-меч предназначено для того, чтобы развивать максимальную скорость: мускулистое тело, голое, без всякой чешуи, – для того, чтобы без всякого сопротивления скользить сквозь воду; каждый плавник, хвост в виде серпа; и особенно – замечательный нос в виде меча, рассекающий водные толщи.
Но меч этой рыбе нужен не только для того, чтобы быстро перемещаться в пространстве. При помощи меча рыба добывает себе пропитание. Делает она это так: врывается в какой-нибудь рыбий косяк, разрубает подвернувшихся рыбёшек на куски или калечит. И потом проглатывает. Таким образом, мы видим, что меч в данном случае выполняет ту же функцию, что у других хищников выполняют зубы (которых у меч-рыбы нет).
Рыбий косяк – самое интересное место охоты для меч-рыбы, есть где порезвиться. Но эта хищница, в общем-то, питается всем живым, что попадается на её пути. Даже тунцами и акулами. Огромная масса (400–500 кг) и чудовищная сила вкупе с совершенным вооружением позволяют это делать совершенно спокойно.
Водится меч-рыба, в основном, в тропических и субтропических водах, но во время пищевых миграций способна заплывать далеко на север. Встречается она у берегов Исландии, Ньюфаундленда, в Баренцевом море и даже в Азовском. Рыба предпочитает, конечно, тёплые воды, но способна выдерживать довольно холодный климат.
На этом её достоинства не ограничиваются. Рыба-меч ко всему прочему ещё чрезвычайно вкусна. В Японии она считается одним из любимейших деликатесов гурманов. Поэтому в этой стране существуют рыболовецкие суда, которые специализируются на ловле меч-рыбы.
Но рыба-меч, к тому же является рыбой, которую, по понятным причинам, очень тяжело добыть.
И которую очень опасно повстречать на своём пути. Рыбе-меч ничего не стоит разрушить и утопить какое-нибудь случайно подвернувшееся судёнышко. Это морское чудовище способно пробивать стальные борты в два сантиметра толщиной и сорокасантиметровые дубовые доски. Причём самой рыбе эти чудовищные столкновения на скорости свыше ста километров в час вреда не приносят, само устройство меча и жировые складки служат надёжными амортизаторами. Правда, рыба не всегда может потом вытащить свой меч из корабельного борта. И гибнет.
Нередко находят китов, убитых меч-рыбой. Причём известно, что китами рыба не питается, а убивает их просто так.
Учёные до сих пор спорят, по каким причинам рыба-меч нападает на китов и суда. То ли из ненависти к млекопитающим, то ли из любви к разрушению, то ли просто из-за того, что не успевает затормозить…

 
AidДата: Среда, 27 Марта 2013, 22:59 | Сообщение # 2
 
Сообщений: 59
Статус:
Гоночная рыбёшка :D.   Скорее из-за того, что тормоза отказывают нападает  biggrin .

"Мы ждали завтрашний день, каждый день ждали завтрашний день." (с)Виктор Цой

 
Форум » Дикие животные » Рыбы » Рыба-меч
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Участники Правила форума

Copyright Клуб "Парусник". Design by Aid. © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz