Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дикие животные » Ихтиология » Крабы Черного моря (Мид)
Крабы Черного моря
ZangrialДата: Четверг, 07 Марта 2013, 00:57 | Сообщение # 1
 
Сообщений: 3
Статус:
В Черном море существует около 20 видов крабов. Большинство из них являются редкими - в основном это крабы маленького размера. Самыми известными черноморскими крабами являются каменщик, травянка, плавунец, фиолетовый и проч.

Macropodia rostrata (Linnaeus, 1761)
Этот краб имеет треугольный корпус и очень длинные ноги для своего размера. У некоторых особей лапы покрыты водорослями. На суше, чаще всего, он похож на фрагмент водорослей. А вот в воде, когда его лапы расправляются во всю длину, его движения похожи на езду на велосипеде. Кроме Черного моря встречается в Баренцевом и Средиземном морях.

Macropodia longirostris (Fabricius, 1775)
Общепринятое название Краб фаланга или Краб невидимка. Размер до 3х см, раскраска коричневая. Открыт в 1975 году. В черном море встречается на глубине 10-20 метров в основном среди водорослей.

Brachynotus sexdentatus (Risso)
Общепринятое название шестизубый краб. В размере достигает до 20мм. Встречается в прибрежных зонах на песчаных грунтах на глубине до 2х метров. Кроме Черного моря обитает в Средиземном, Адриатическом, в заливах и морях от Великобритании до Испании.

Cancer pagurus Linnaeus, 1766
В размере достигает до 20 см. Имеет розово-фиолетовый округлый панцырь сверху и светло-желтый снизу. Клешни имеют черную окраску. В Черном море встречается очень редко среди камней в прибрежной зоне. В Атлантическом океане и Средиземном море является промысловым видом.

Pirimella denticulata (Montagu, 1808)
В длину достигает 8мм. В Черном море встречается очень редко. Считается, что этот вид отсутствует в акватории Черного моря. Распространен в Средиземном море и восточной Атлантике от западной Норвегии на юг до западной Африки.

Carcinus aestuarii Nardo, 1847
Общепринятое название Зеленый краб или Травяной краб. Окрас панциря сверху - зеленый, нижняя часть - белого, желтого или оранжевого цвета. у молодых особей цвет может меняться. Панцирь выпуклый трапециевидный, гладкий или слегка зернистый. Ширина до 8 см, длина до 6 см. Встречается, главным образом, в прибрежных зонах до 20 метров где есть песок, водоросли, камни. Очень редко можно встретить и на глубине более 20 метров.
Травянка (еще одно широкое название) съедобен и широко распространен в Черном море. Кроме Черного моря распространен в Средиземном.

Portumnus latipes (Pennant, 1777)
Назван в честь римского бога гаваней - Портумнуса. Имеет разнообразную окраску от коричневого до серого. В размере достигает 30мм. В черном море встречается в основном близ побережья Турции, Поти, Варненского залива, Созополя. Населяет Средиземное море до берегов Марокко в Атлантике.

Liocarcinus arcuatus (Leach, 1814)
Длина и ширина панциря пропорциональны - до 30мм, плавно выпуклый коричневого цвета. Конечности немного светлее панциря. В Черном море встречается на грубине от 3 до 40 метров преимущественно на песчаном дне или в мелких камнях. Кроме Черного моря достаточно распространен от побережья Норвегии до Испании, а также в Средиземном мре.

Macropipus holsatus Fabricius, 1798
Общепринятое название песчаный краб-плавунец. Ширина панциря до 30мм. Цвет от бело-серого до зеленовато-серого. Задние (последние) конечности имеют приплюснутую форму, чтобы грести в воде и зарываться в песок. В Черном море достаточно распространен на песчаном грунте. Кроме Черного моря широко распространен от Норвегии до Португалии в Атлантике и Средиземном морях.

Macropipus depurator (Linnaeus, 1776)
Другая разновидность краба - плавунца, встречающаяся реже, чем предыдущий вид - Macropipus holsatus Fabricius и имеющий немного больший размер и более угловатые формы панциря. Кроме Черного моря встречается от берегов Англии и Норвегии на юг до Азорских островов, Испании и Средиземного моря.

Callinectes sapidus Rathbun, 1896
Общепринятое название голубой краб-плавунец или красивый пловец. Панцирь имеет фиолетово-черную окраску, может иметь пятна. Является деликатесом. В Черном море встречается редко. Более чаще встречается в Красном, Южно-Китайском, Аравийском, Японском морях.

Pilumnus hirtellus (Linnaeus, 1761)
Ширина панциря до 28мм, длина- до 20мм. Весь панцирь и конечности покрыты щетиной. Цвет верхней части панциря красно-коричневый, нижняя часть светлая. Конечности имею более темный окрас. Молодые особи очень малы и имеют молочно-белый окрас. В Черном море встречается часто на глубине до 35 метров. Кроме Черного моря распространен вАтлантике от Северного моря на юг до Средиземного.

Eriphia verrucosa Forskal, 1775
Общепринятое название краб каменщик или каменный краб. Длина панциря до 66мм, ширина до 90мм. Верхняя часть панциря ярко-коричневая, нижняя желто-белая. Клешни имеют более темный окрас. Встречается в прибрежной зоне и на глубине до 30м преимущественно среди камней и водорослей. Это самый известный черноморский краб. Съедобен, а потому является мишенью охотников. На нерест выходит в мае в прибрежную каменистую зону. Кроме Черного моря обитает от берегов Великобритании до Азорских островов и Мавритании.

Xantho poressa (Olivi, 1792)
Общепринятое название сиреневый/фиолетовый краб или краб-водолюб. Гладкий овальный панцирь имеет коричнево-фиолетовый окрас. Конечности короткие. Ширина панциря достигает 43мм, длина - 26мм. Распространенный вид. Встречается на глубине до 15 метров на разных грунтах - от песчаного, до скалистого.

Pachygrapsus marmoratus (Fabricius, 1793)
Общепринятое название мраморный краб. Свое название получил из-за характерного мраморного окраса на темно-коричневом фоне. Форма панциря, размер которого по ширине достигает 45мм, трапециевидная. Обитает преимущественно на каменисто местности. Может выходить на сушу и некоторое время обходиться без воды.

П/с
Не могу загрузитьизображения т.к. вижу ***Найдены запрещенные ББкоды ( [URL]или [IMG]).***



 
AidДата: Четверг, 07 Марта 2013, 07:08 | Сообщение # 2
 
Сообщений: 59
Статус:
Цитата (Zangrial)
П/с Не могу загрузитьизображения т.к. вижу ***Найдены запрещенные ББкоды ( [URL]или [IMG]).***
Будет исправлено как только у меня будет время. Вероятнее всего 8 числа , т.е. завтра.


"Мы ждали завтрашний день, каждый день ждали завтрашний день." (с)Виктор Цой

 
Форум » Дикие животные » Ихтиология » Крабы Черного моря (Мид)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Участники Правила форума

Copyright Клуб "Парусник". Design by Aid. © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz