Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дикие животные » Сумчатые » Сумчатое с головой собаки
Сумчатое с головой собаки
ТоняДата: Суббота, 15 Декабря 2012, 22:50 | Сообщение # 1
 
Сообщений: 8
Статус:
Сумчатый волк - животное, которое этот удивительный мир никогда больше не увидит, разве что на картинках. Сумчатое с головой собаки, так звучит его научное название - Thylacinus cynocephalus – существовало на нашей земле еще в 1000 году до нашей эры. Подтверждение этому – многочисленные наскальные рисунки. А первое научное описание животного было сделано только в начале XIX , уже после того, как первые европейцы прибыли в сказочное место под названием Остров Тасмания. До этого были упоминания о животном, имеющем «когти, как у тигра», о «собаке, похожей на тигровую кошку», но однозначно нельзя было понять , о каком представителе фауны идет речь.


Еще в VIII - начале XIXвеков сумчатый волк был достаточно многочислен в дождевых лесах австралийского штата.
Но первобытный страх и неприязнь людей вконец истребили сумчатого волка. Он еще называется тасманийский тигр, тилацин. Последний экземпляр, живший в неволе, был зарегистрирован, снят на пленку в конце 20-х годов прошлого века.
До того, как аборигены - тасманийцы, обзавелись домашним скотом, тасманийский волк отлично ладил с ними. Но завезенные сюда овцы оказались для сумчатого хищника непреодолимым соблазном.

Даже когда популяция значительно сократилась, волк еще долго служил мишенью спортивной охоты. Последнее животное было убито в начале XX века, 13 мая 1930 года. А через 6 лет умер последний сумчатый волк, содержащийся в неволе в зоопарке Хобарта, столице Тасмании.

Правда, были зафиксированы случаи встречи с тилацином, но они не получили подтверждения.

Сумчатый волк был достаточно крупным животным длиной около двух метров (вместе с хвостом). Густая, жесткая серая шерсть зверя на спине приобретала желтый оттенок с 13-19 поперечными полосами темно-бурого цвета. Короткие стоячие уши были закругленной формы. Удлиненная пасть могла очень широко, до 120 градусов, открываться. Пружинящая, даже скорее, скачущая походка, прыжки на лапах напоминали кенгуру. Но самое основное сходство с австралийским животным, конечно, сумка, складка кожи, где вынашивались и вскармливались детеныши тасманийского волка.

В национальном австралийском музее Сиднея сохранились заспиртованные щенки тилацина. Взятое ДНК должно было запустить процесс клонирования загубленных не так давно животных. Эксперимент не удался.

Но есть надежда на то, что где-то в глухих лесах Тасмании выжили представители этого вида животных. Время от времени появляются сообщения о том, что тасманийский волк обнаружен. Однако этому нет документального подтверждения.

Сегодня Красная книга мира определяет животное под названием сумчатый волк как исчезнувший вид животных.

Пильберт Тоня Ф-14

 
CitramonДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 18:07 | Сообщение # 2
 
Сообщений: 70
Статус:
Тасманийский волк - исчезнувшее животное. Еще один пример человеческого "разумного" отношения к природе. Хорошая статья. Тоня как всегда молодец.

 
Форум » Дикие животные » Сумчатые » Сумчатое с головой собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Участники Правила форума

Copyright Клуб "Парусник". Design by Aid. © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz