Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дикие животные » Сумчатые » Коалы
Коалы
slayer4492Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 00:36 | Сообщение # 1
 
Сообщений: 2
Статус:
Коа́ла (англ. Koala, лат. Phascolarctos cinereus) — передвигающееся по деревьям травоядное сумчатое, обитающее в Австралии. Единственный представитель семейства Коаловые.
Коала обитает в прибрежных районах на востоке и юге Австралии, на территории от Аделаиды до южной части полуострова Кейп-Йорк, а также на острове Кенгуру, куда они были завезены в начале XX века. Также они распространены в регионах с достаточным количеством влаги для поддержки подходящих коалам лесов. Коалы штата Южная Австралия были в значительной степени уничтожены в течение первой половины XX века, но с помощью особей из штата Виктория популяция коал в Южной Австралии восстановлена. Это животное не обитает в Тасмании и Западной Австралии.
Питаются коалы листьями эвкалипта, нужную им влагу получают из этих же листьев, а также из росы, которая на них скапливается. Пьют сумчатые мишки только когда болеют и в периоды сильных засух. Ничего кроме эвкалиптовых листьев коалы не едят. Этим и объясняют их медлительность. Такая еда содержит очень мало белка, поэтому и скорость обмена веществ у этих пушистых зверьков почти в два раза ниже, чем у большинства других млекопитающих. В день коала съедает в среднем килограмм листьев. А теперь самое интересное. В так любимых коалами эвкалиптовых листьях содержится очень много фенольных и терпеновых соединений, которые являются ядовитыми для большинства животных. А побеги к тому же могут содержать синильную кислоту. Коалы каким-то образом умеют определять те виды эвкалиптов, в которых содержится меньше ядовитых веществ. Поэтому зверьки используют в пищу лишь небольшую часть из всего разнообразия этих деревьев.

Коалы распространены на континентальной Австралии, а также на полуострове Кейп-Йорк.

Коалы достаточно многочисленны и находятся вне угрозы уничтожения. У них нет природных врагов. Причиной смерти коал становятся редкие нападения диких собак и динго, охота человека, засухи и пожары, а также тяжелые продолжительные болезни.

Коалы спариваются с начала октября по конец зимы, при этом самец собирается в группу с 2-5 самками, оплодотворяя их по очереди. Такой порядок вызван тем, что самок среди коал в разы больше. Коалы спариваются на деревьях. Их беременность длится около месяца. Рожденный детеныш обитает в "сумке" мамы до полугода, еще 6 месяцев живет на ее спине.

Самки коал готовы к спариванию с 2-3 лет, самцы - с 3-4 лет. Одна самка имеет потомство раз в 1-2 года.

Эти животные обитают на эвкалиптовых деревьях или около них. С дерева на дерево коалы перепрыгивают или перебираются по земле. Около 6 часов в день они двигаются, в остальное время спят или сидят без движения. Коала способна плавать, хотя пользуется этим умением редко. Как самки, так и самцы коал живут в одиночку большую часть года.

До появления европейцев основной причиной смертности коал были эпизоотии, засухи и пожары. В XIX-XX веках коала стал объектом промысла из-за своего густого меха.
Резкое сокращение численности этого зверя вынудило правительство Австралии сперва ограничить, а в 1927 году запретить охоту на коал, но только к 1953—1954 годам их популяция начала понемногу восстанавливаться. Хотя коале присвоен статус lower risk (низкий риск), им по-прежнему угрожают пожары, вырубка эвкалиптовых лесов, а также клещи, завезённые в Австралию из Японии и Индонезии. В Австралии созданы коала-парки Лоун Пайн Коала под Брисбеном и Коуну Коала Парк под Пертом, кроме того - действует международная организация Australian Koala Foundation, осуществляющая деятельность по сохранению популяции коал и среды их обитания.

Лоун Пайн Коала (англ. Lone Pine Koala Sanctuary), известный также как «коала-парк» — старейший и крупнейший в Австралии и в мире заповедник коал. Коала-парк расположен в районе Фиг Трии Покет (англ. Fig Tree Pocket) города Брисбен, Квинсленд. Парк был открыт в 1927 году, популяция коал насчитывает 130 особей.
На территории заповедника обитают около 100 видов других австралийских животных: кенгуру, валлаби, тасманский дьявол, вомбаты, ехидны и различные рептилии

Коуну Коала Парк (англ. Cohunu Koala Park) — заповедник в Западной Австралии в нескольких десятков километров от города Перта, расположен на 14 гектарах кустарниковых зарослей. Открыт в 1982 году с популяцией из 4 коал из Южной Австралии, по данным с сайта заповедника текущая численность популяции насчитывает 25 особей и ежегодно увеличивается примерно на 4 коалы. Парк принимает туристические и школьные группы, даёт возможность туристам фотографироваться с коалами и держать их на руках.

Петрий Наталия, группа Ф-201


Сообщение отредактировал slayer4492 - Вторник, 05 Марта 2013, 22:11

 
Форум » Дикие животные » Сумчатые » Коалы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Участники Правила форума

Copyright Клуб "Парусник". Design by Aid. © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz